Митинг, посвященный 103-й годовщине со дня рождения Бориса Ивановича Корнилова

6 мая в Кстовском нефтяном техникуме прошел традиционный Музейный Урок Мужества — митинг, посвященный 103-й годовщине со дня рождения Бориса Ивановича Корнилова — основателя техникума и его первого директора, героя Великой Отечественной войны.
Урок Мужества — важное воспитательное мероприятие, которое дает возможность подчеркнуть значение подвигов героев Отечества и вдохновить ребят примером смелых поступков и самоотверженности наших предков. Каждый из участников Урока становится сопричастным к историческим событиям, взращивает в себе чувство гордости за свою страну и своих предков.

На уроке-митинге присутствовали дочь Б.И. Корнилова Марина Борисовна Куценко, его внучка Ксения и правнучка София, студенты и преподаватели техникума, заместитель председателя Кстовской районной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и Специальных военных операций» подполковник милиции в отставке, участник боевых действий на Северном Кавказе — Константин Александрович Шуняев, Елена Владимировна Субботина, председатель Клуба любителей русской истории, член регионального Совета РВИО (Нижний Новгород).

Урок начался с построения знамённого взвода, под руководством Владимира Леонидовича Ковалькова, выноса Знамени Победы, исполнения Гимна РФ и рассказа о боевом и трудовом пути Бориса Ивановича Корнилова.

С добрыми словами в память о первом директоре техникума выступили: директор ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова Татьяна Валерьевна Разина, зав. Музеем истории ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова Владимир Александрович Сарафанников.
С ответным словом в благодарность о сохранении памяти Бориса Ивановича Корнилова выступила его дочь Марина Борисовна.

Гости Урока-митинга и студенты техникума почтили память Б.И. Корнилова минутой молчания и возложением цветов к его мемориальной доске.

Обращаясь к участникам Урока-митинга, Константин Александрович Шуняев призвал бережно хранить светлую память о великом сыне Отечества — Борисе Ивановиче. Он особо подчеркнул, что в нынешнее, полное испытаний для страны время, как никогда важны наше единство и сила духа. А зиждутся они на общей исторической памяти, ярким примером которой и является жизнь и подвиг Бориса Ивановича Корнилова.

Елена Владимировна Субботина, член регионального Совета Российского военно-исторического общества, в своём выступлении подчеркнула, что именно любовь к Родине и глубокое уважение к её истории должны стать тем нравственным стержнем, на котором строится воспитание молодежи. Она выразила искреннюю благодарность всем участникам Урока-митинга за их неоценимый вклад в дело сохранения бесценного исторического наследия и светлой памяти о нашем герое — Борисе Корнилове.
В этот знаменательный день состоялось еще одно важное событие – вручение членского билета Российского военно-исторического общества Владимиру Александровичу Сарафанникову за его значительный вклад в сохранение исторической памяти и просветительскую деятельность в рамках патриотического воспитания молодежи.

Неравнодушие и неподдельный интерес в глазах студентов, присутствующих на уроке-митинге подтверждают, что память о Борисе Ивановиче не угаснет и будет передаваться будущим поколениям студентов техникума, который носит имя поистине великого человека, а наши студенты буду вдохновляться его примером и вносить свой вклад в будущее страны.

#ОкнаПобеды #ЭхоПобеды #НавигаторыСПО #Росдетцентр #ДвижениеПервых #оВеликойПобедеНД #НавигаторыДетства52 #Образование52 #ДвижениеПервых52 #НавигаторыСПО52 #НавигаторыДетства52КстовскийМО