3 сентября в России отмечается День воинской славы — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год).Исторический лекторий «80 лет Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Как это было» прошел в Центре молодежных инициатив Кстовского нефтяного техникума, участниками которого стали студенты-первокурсники.Спикером лектория выступил зав.музеем истории Кстовского нефтяного техникума Владимир Александрович Сарафанников. Он подробно рассказал о Второй мировой войне и участии в ней Японии.«После поражения Германии и ее союзников в Европе японцы не считали себя побежденными, — рассказывает Владимир Александрович.Еще в апреле 1941 года был заключен советско-японский пакт о нейтралитете, но одновременно с подготовкой удара по англо-американским войскам на Тихом океане японское командование разрабатывало план боевых действий против Красной Армии.8 августа 1945 года в Москве советское правительство передало японскому послу заявление, в котором говорилось, что в связи с отказом Японии прекратить военные действия против США, Великобритании и Китая, СССР с 9 августа 1945 года считает себя в состоянии войны с Японией. В этот день, одновременно с атакой на Нагасаки, Красная Армия приступила к проведению Маньчжурской стратегической наступательной операции с целью разгрома Квантунской армии, освобождения Северного Китая и Кореи. 14 августа 1945 года император Хирохито заявил о своем решении принять условия Потсдамской декларации – безоговорочную капитуляцию Японии во Второй мировой войне на условиях союзников».Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Ключевую роль в этой победе сыграл Советский Союз и его героические воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками.Сегодня мы вспоминаем всех граждан Советского Союза, которые не только сражались на фронте, но и трудились в тылу, принимали участие в обороне или работали на заводах для поддержания производства вооружения.Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.
#Росдетцентр#НавигаторыСПО#ОкончаниеВторойМировойНД#НавигаторыДетства52#Образование52#ДвижениеПервых52#НавигаторыСПО52#НавигаторыДетства52КстовскийМО