Космосу посвящается

Указ Президента Российской Федерации №995, подписанный от 29.12.2025 устанавливает проведение Недели космоса в России ежегодно с 6 по 12 апреля начиная с 2026 года. Цель мероприятия — популяризация достижений отечественной космонавтики и повышение престижа профессий, связанных с космической деятельностью. В 2026 году Неделя космоса посвящена 65-летию первого полёта человека в космос, который осуществил советский космонавт Юрий Гагарин.

В рамках недели проходила масштабная акция «Космос в кадре». Мероприятие было призвано пробудить у участников интерес к истории отечественной космонавтики, достижениям науки и техники, а также гордость за вклад нашей страны в освоение Вселенной. «Неделя космоса — это замечательный повод вспомнить наши исторические победы, достижения инженеров, конструкторов и подвиги космонавтов. Нам, как Минкультуры России, важно поддерживать инициативы, направленные на формирование интереса молодёжи к науке и технологиям. Уверена, наша новая акция поможет ребятам глубже познакомиться с космической отраслью и раскрыть свой творческий потенциал», — отметила статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Жанна Алексеева.

Участниками акции в этом году стали студенты первого курса нашего техникума: Зимин А.,Груздев Д., Аношкин И., Благов А. Их творческая работа,  посвященная космосу будущего отправилась на Всероссийский конкурс.  Желаем нашим ребятам победы!

Другим масштабным мероприятием Недели стал Всероссийский Космический диктант. Он объединил любителей космоса, которые могли продемонстрировать свои знания, пообщаться с единомышленниками и вдохновиться великими достижениями человечества в космосе. Диктант проводился Центром «Космонавтика и авиация» на ВДНХ при поддержке Госкорпорации «Роскосмос». Автором и ведущим диктанта являлся Герой России, лётчик-космонавт Федор Николаевич Юрчихин. Диктант включал в себя 30 вопросов. Участники стали обладателями именных сертификатов.

Преподаватель Абызова И.Б.