Неделя Памяти жертв Холокоста

В соответствии с письмом Федерального агентства по делам национальностей России от 24 декабря 2024 г. № 26469-01.1-23-ИБ и письмом министерства образования и науки Нижегородской области № Сл.316 44121/25 от 20.01.2025 года в период с 15 по 31 января 2025 г. в ГБПОУ КНТ им.Б.И.Корнилова проходит Всероссийская ежегодная «Неделя Памяти жертв Холокоста», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц». В 2025 году Неделя памяти открывает важный для нашей страны юбилейный год Великой Победы и ее мероприятия включены в план официальных празднования 80-летия Великой Победы.
Неделя памяти представляет собой цикл мемориальных и просветительских мероприятий. Одним из них явился проведенный урок Памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии – освободителей Аушвица в группе ОНЗ 108д. При его подготовке и проведении были использованы рекомендованные методические материалы. В ходе урока состоялся просмотр и обсуждение документального фильма, посвященного лагерю Освенцим. Представленные архивные материалы о бесчеловечном уничтожении еврейского населения, советских военнопленных никого не оставили равнодушными. Такие уроки позволяют сохранить историческую правду и память, не допустить повторения трагических событий.
27 января на занятиях по истории прошли тематические уроки и киноуроки, приуроченные к этой памятной дате. В учебных группах преподавателем истории Потаповой Галиной Николаевной были организованы киноуроки: «Без срока давности», «Надо помнить живых», «Чтобы помнили», а также уроки мужества, рассказывающие о мужестве люде в борьбе с нацистской Германией.
В группе 2023-СЭГ-10Д был организован просмотр документального фильма «Освенцим. Фабрика смерти», 2013 г. Авторам фильма удалось найти в различных секретных архивах уникальные кадры любительских съемок палачей концентрационного лагеря «Освенцим» и редкой военной хроники, а также встретиться с участниками освобождения концлагеря и запечатлеть свидетельства и воспоминания самих узников «фабрики смерти». Перед просмотром фильма вспомнили понятия: мораль, геноцид, антисемитизм, концлагерь.
28 января в Кстовском нефтяном техникуме прошел Киноурок «Страна игрушек», приуроченный к Дню памяти жертв Холокоста.
Дата памятного 27 января дня выбрана не случайно. В этот день в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.
Короткометражный фильм «Страна игрушек», 2007 г. рассказывает о событиях в Нацистской Германии 1942 года и гонении еврейского народа.
В ходе просмотра фильма студенты попытались ответить на вопросы: о чем фильм, почему такое название имеет, почему главная героиня — мать Генриха поступила именно так и можно ли считать ее поступок героическим. В ходе обсуждения студенты сделали выводы о ценности человеческой жизни и о том, что всегда нужно оставаться Человеком, милосердным, добрым.

#НавигаторыСПО#Росдетцентр
#времяпомнитьНД#НавигаторыДетства52#Образование52
#ДвижениеПервых52#НавигаторыСПО52#НавигаторыДетства52_КстовскийМО